Благотворительный вечер фонда «Керен Хая-Мушка» состоялся в Центре ОГЕ

19-й ежегодный благотворительный вечер благотворительного фонда «Гмах Хая-Мушка» состоялся на исходе субботы, 7-го марта, в центре горских евреев ОГЕ в Сокольниках при участии Президента фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева и Главного раввина России Берла Лазара.

Фонд «Гмах Хая-Мушка», существующий уже почти два десятилетия, получил свое название в память дочери главного раввина России Берла Лазара. В своем выступлении рав Лазар рассказал о важности соблюдения заповеди благотворительности (цдака). Раввин подчеркнул, что фонд СТМЭГИ помогает не жалеет сил на благотворительную деятельность. Затем с приветствием к собравшимся обратился президент фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев, который отметил, что в еврейской традиции принято относиться к благотворительности как к одной из трех вещей, на которых стоит мир. Помимо благотворительности в этом списке находятся такие важные заповеди, как изучение Торы и молитва. 



Вечер продолжило награждение памятными подарками тех, кто в течение года особенно активно помогал фонду, а ближе к завершению вечера всем гостям было предложено заполнить бланк, где каждый мог отметить те проекты фонда, которым он готов помочь. Среди гостей, заполнивших бланки, был проведён розыгрыш лотереи. Музыкальная программа вечера тоже оказалась на высоте: за нее отвечали знаменитый хасидский певец Йони Шломо и французский скрипач Филипп Бриджман, исполнившие попурри из известных хасидских мелодий и песен. Основным направлением деятельности Фонда является помощь евреям России и стран СНГ и выдача беспроцентных ссуд нуждающимся. Масштаб деятельности фонда постоянно растёт, в его рамках открываются всё новые и новые благотворительные проекты.