Что такое хамец и что с ним надо делать?

Ни для кого не секрет, что Тора запрещает евреям не только есть всё квасное ( хамец ) в дни праздника Пейсах, но даже хранить хамец в своем владении. Поэтому есть ряд обрядов, которые необходимо провести перед наступлением праздника! Вот их список:

1. ПОИСКИ ХАМЕЦА 14 АПРЕЛЯ ПОСЛЕ 20:14

Вечером, за сутки перед наступлением праздника, уничтожают запасы хамеца в доме, кроме оставленного на утро. 

Перед тем как начать поиски хамеца, зажигают свечу и произносят: Благословен Ты, Г-сподь, наш Б-г, Царь вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам уничтожить хамец.

После окончания поиска произносят: Всё непресное и квасное, находящееся в каком-либо принадлежащем мне месте, чего я не приметил и не устранил, и не известное мне, пусть будет считаться, как никому не принадлежащее, как земная пыль.

2. ЕСТЬ ХАМЕЦ РАЗРЕШЕНО ДО 10:06 УТРА 15 АПРЕЛЯ

3. СЖИГАНИЕ ИЛИ ПРОДАЖА ХАМЕЦА ДО 11:18 15 АПРЕЛЯ

Утром накануне праздника Пейсах остатки хамеца сжигают или продают. 

При сжигании хамеца произносят: Всё непресное и квасное, находящееся в каком-либо принадлежащем мне месте, видимое мною и не видимое, замеченное мною и не замеченное, устраненное мною и не устраненное, пусть будет считаться, как никому не принадлежащее, как земная пыль.

Если сжечь хамец не представляется возможным) - хамец можно продать на время праздника Пейсах, а после его исхода, выкупить обратно. 

Для продажи хамеца можно воспользоваться онлайн сервисом по ссылке: http://ravvinat.ru/ru/general_information/chometz/chometz/

Хаг Пейсах Самеах!
Э hэммэ Шорэ Салhо Расошит!