Еврейский День Любви - 15 Ава

Сегодня евреи всего мира отмечают День Любви, 15 Ава.

Казалось бы, что общего между 15 Ава, еврейским Днем Любви, и Йом Кипуром, днем искупления грехов и скрепления печатью книги жизни? 

Йом Кипур символизирует прощение греха золотого тельца, и  прощение было даровано Вс-вышним именно в этот день, когда Моше Рабейну спустился с Синая с новыми Скрижалями завета.

Пятнадцатое ава тоже символизирует искупление греха — греха разведчиков, посланных в Страну Израиля и оклеветавших ее. Пятнадцатого ава прекратился мор, уничтожавший выходцев из Египта и бывший исполнением вынесенного Вс-вышним смертного приговора всему поколению, совершившему два тяжелых греха: создавшему золотого тельца и не желавшему идти в Эрец Исраэль.

Так что помимо красивых валентинок в виде сердец, 15 Ава - это день силы. Начиная с этого дня, принято желать друг другу доброго года. Гематрия пожелания  "Дай Б-г, чтоб вы были записаны на счастливый год в книге жизни и чтоб запись эта была скреплена печатью!"  равняется гематрии слов  "Пятнадцатое Ава" - 928.

На фотографии всем известная скульптура Роберта Индианы под названием "АХАВА" или "LOVE", что в переводе означает ЛЮБОВЬ. Находится она в Музее Израиля в Иерусалиме.