Капарот перед Йом Кипуром

Обряд капарот проводят в канун Йом-Кипура, на рассвете, когда, согласно Каббале и Талмуду, в особой степени раскрывается милосердие Всевышнего. Но можно проводить его и раньше, в дни, предшествующие Йом-Кипуру. Идея этого обряда предполагает осмысление того, что и нас за наши грехи могла бы, не дай Б-г, постичь судьба зарезанной птицы.

Если обстоятельства не позволяют приобрести для капарот кур и петухов, разрешается использовать также рыбу или деньги (которые потом отдают на цдаку).

В ходе обрядя капарот над нашей головой вращают птицу, а мы 9 раз повторяем слова: «Пусть уделом этого петуха станет смерть, а моим уделом - благополучная долгая жизнь и мир!». Затем же, птицу, с которой совершили капарот, отдают резнику.

Рекомендуется наблюдать, как он ее режет, – чтобы испытываемые в эти минуты человеком чувства побудили его к более глубокому раскаянию. Ни в коем случае не следует думать, будто капарот в самом деле искупают грехи. Судьба этой птицы заставляет человека задуматься над своим поведением, раскаяться в грехах пред Всевышним и перед людьми.

Гмар хатима това!