Марк Ифраимов - горский еврей в Кнессете. Интервью

Марк Ифраимов – единственный горский еврей, являющийся действующим депутатом Кнессета от партии «Наш дом – Израиль», ярый борец за сохранение горско-еврейской культуры на законодательном уровне в Израиле, дал интервью пресс-секретарю «Объединения горских евреев» Мишель Рокэ. 

Вы являетесь организатором депутатского движения по сохранению языка горских евреев в Израиле. Это, однозначно, большой успех, потому что, как мы знаем, даже русский в Израиле не является языком, который государство пытается сохранить. Как Вам это удалось? 

То, что мы организовали, - это не движение. В Израиле на сегодняшний день есть закон о сохранении языка идиш, а также языка ладино. После того, как я провел определенную профессиональную проверку с историками, антропологами, с людьми, которые разбираются в еврейских языках, я узнал, что в мире было 15 еврейских языков, живых из которых на сегодняшний день осталось только четыре. Живой язык предполагает фольклор, группу людей, использующих его и разделяющих общие культурные ценности. Таким образом, просто разговора недостаточно, должны быть театр, литература. Одним из таких языков является идиш, он был признан языком на сохранение в Израиле. 

Поэтому первое, что я сделал, когда сел в депутатское кресло – подал похожий проект на сохранение горского языка джуури и вместе с тем на сохранение культуры горских евреев, потому что горский язык является одним из вышеупомянутых четырех живых еврейских языков. Помимо этого, есть еще бухарский еврейский язык, это будет следующим этапом продвижения нашего законопроекта. И есть еще один язык – арабско-еврейский, но это в перспективе.

Наша проблема заключается в том, что в Израиле сейчас выборы за выборами, и пока не получается добиться утверждения этого законопроекта, но он уже подан. Если бы не политическая ситуация, то уже можно было бы проводить различные дискуссии насчет законопроекта и вносить правки. Но пройдя через все этапы, дай Б-г, если я изберусь, то обязательно начну претворять его в жизнь и продвигать данную тему.

В 2013 году Вы стали заместителем мэра города Сдерот, а в Кнессет попали в 2019 году, когда Вам исполнилось 39 лет. Дайте совет молодежи, как добиться в Израиле таких успехов.

Честно сказать, это не было целью моей жизни, политика для меня была немного в стороне. Просто я вместе с другими ребятами создал движение горской молодежи: сначала в Сдероте, а впоследствии и по всей стране. И когда ты начинаешь давать что-то другим, это возвращается и к тебе. Я отучился в Израиле, сдал на две степени, параллельно занимая разные должности, работал с подростками, с общиной. В довольно раннем возрасте смог пробиться в Министерство внутренней безопасности Израиля, стал чиновником в 28 лет. Под моей юрисдикцией было 16 городов и 25 интернатов. Потихонечку меня заметили. В 2013 году наше движение решило, что пора выходить на политический олимп, и меня избрали представителем нашей молодежи в городе. Благодаря поддержке всей общины и не только мы сразу взяли много голосов, и я стал заместителем мэра города Сдерот.

Примечательно, что со мной получила депутатское кресло города и горская еврейка Хава Нахшонова. Мы поработали на славу и уже на следующих выборах смогли увеличить количество наших депутатов, и партия «Наш дом – Израиль» увидела во мне потенциального кандидата и предложила присоединиться. Тут очень важно сказать, что особую поддержку оказал мой друг и брат Герман Рашбилович Захарьяев, который одним из первых заявил, что все должны объединиться и помочь представителю горских евреев в его верном и нужном деле. И, конечно же, важна была поддержка самой партии, когда они дали мне место в команде, и я стал депутатом.

РОО «Объединение горских евреев в Москве» - первая в своем роде крупная организация, деятельность которой направлена на сохранение культуры и традиций горских евреев. Может быть, у Вас есть советы, предложения, каким Вы хотели бы видеть наш центр? 

В нашей общине есть одна большая проблема – мы разобщены. Поэтому идея создания такой организации просто чрезвычайно востребована сегодня. Приведу слова Германа Рашбиловича: «Единственное, что поможет сохранить нашу культуру и нашу общину - объединение, совместная работа и взаимная поддержка!».

Конечно, мне бы хотелось, чтобы в центре проводились любые мероприятия, связанные с сохранением истории, культуры горско-еврейского иудаизма, того самого, который мог объять всех и принимал всех, вне зависимости от степени религиозности. Очень важно, чтобы люди уважали свои корни, прошлое и гордились им. Горско-еврейская община внесла большой вклад в развитие Северного Кавказа и не только. И поэтому мы должны об этом помнить хотя бы ради того, чтобы передать это детям.
Важно понимать, что инициатива создания РОО «Объединения горских евреев» будет существовать, если мы как жители, как участники, как представители общины будут участвовать в ее работе. И поэтому для всех, кто будет читать эту статью, мне важно подчеркнуть: участвуйте в любых мероприятиях, которые будут организованы здесь, и таким образом, центр будет развиваться и чувствовать поддержку членов общины.
Я знаю, что здесь работают профессионалы, поэтому вас точно ждет удача!

2 марта в Израиле пройдут внеочередные парламентские выборы, на которых партия Марка Ифраимова "Израиль - Наш Дом" принимает участие и сражается за представительство в Кнессете. Отдав свой голос партии Марка, вы поддержите сохранение нашего горского духа и менталитета!