Суккот и Этроги

На носу праздник Суккот, поэтому самое время познакомиться с его обычаями. 


К этому празднику еврей должен обзавестись не только шалашом, но и четырьмя видами растений, которые олицетворяют разные части еврейской общины: цитрусовый плод этрог, пальмовые листья (лулав), веточки мирта и ивовые ветки. 


Этрог – цитрусовый плод, обладающий и вкусом, и запахом, символизирует человека духовного и приносящего пользу. Лулав – нераскрывшаяся пальмовая ветвь – символизирует людей, хорошо знающих Тору, но не совершающих добрых дел. Мирт – растение несъедобное, но обладающее приятным запахом, – символизирует людей, совершающих добрые дела. И наконец, верба, у которой нет ни вкуса, ни запаха, это люди, которым неведом ни свет Торы, не способность творить добро для других. И все же они тоже включены в этот символический букет, ибо являются неотъемлемой частью арба‘а миним. Это означает, что все евреи объединены Творцом, чтобы совершать добрые дела, нести свет учения, помогать друг другу и нести ответственность за других.


Но подробнее мы хотели бы остановиться на венце олицетворения идеального еврея - этроге.


По размеру этрог для кошерности в использовании при исполнении заповеди должен быть не меньше куриного яйца. Кстати, самый большой кошерный этрог, вошедший в книгу Гиннесса, весил 7.5 килограмм.


Плантации этрогов занимают в Израиле примерно 1000 дунамов. Праздничный спрос ежегодно составляет около миллиона плодов, еще триста тысяч поставляется в еврейские общины за границу. Ну а все, что не собрано с деревьев и не продано перед Суккотом, не имеет больше никакой ценности, ведь этрог несмотря на внешнюю красоту и чарующий запах не потребляется в пищу. Поэтому ивритским аналогом русской присказки "как прошлогодний снег" является выражение "этроги после Суккота", пришедшее, между прочим, из идиша.


Тем не менее, не спешите выкидывать этрог после праздника, ведь из него получается отличное варенье! Существует даже особая сгула: этим вареньем угощают незамужних девушек и женщин, не имеющих детей, чтобы  мечты каждой из них исполнились!