26 Ияра наступает сегодня вечером


26 ияра - новый еврейский праздник, посвящённый чудесному спасению еврейского народа в 1945 году от угрозы полного уничтожения. Этот праздник был учрежден по инициативе бизнесмена и мецената Германа Рашбиловича Захарьяева с благословения выдающихся раввинов.


9 мая 1945 года выпало на 26 ияра 5705 года по еврейскому календарю. Именно поэтому эта дата была выбрана в качестве Дня спасения и освобождения. В этот день в синагогах по всему миру проводятся памятные мероприятия, возносятся благодарственные молитвы Всевышнему, а также проводятся научные конференции по тематике Второй мировой войны и Холокоста. 26 ияра евреи по всему миру также направляют слова благодарности ветеранам войны, победивших нацизм и спасших евреев Европы от полного уничтожения нацистами и их пособниками.


Да будет память о страшных событиях Второй мировой войны, о героизме солдат Красной армии и армий стран-союзниц вечна. Пусть никогда ошибки прошлого не будут забыты, и пусть никто не сможет и воспрепятствовать участившимся попыткам переписать историю!


Мы помним!