Литературные чтения на джуури в честь праздника Говгиль

24 апреля в 15:00 часов в актовом зале РОО "Объединения горских евреев" состоялись Литературные чтения на языке джуури, приуроченные к традиционному празднику горских евреев - Говгиль. Более 50-и человек пришли услышать плоды культурного наследия на своём родном языке!

Поэты и писатели – горские евреи – прочли свои стихи и короткие рассказы, написанные ими в разные годы. Среди них были и всем известные литераторы и те, кто делает первые шаги на этом поприще.

Помимо литературных чтений, в одном из корнеров зала была организована литературная выставка изданий на Джуури: среди экспонатов можно было найти уникальные рукописи 1939 года на джуури, газету, выпускаемую в 1930-х годах в Дербенте, также полностью на джуури, и даже переводы всем известных стихов Самуила Маршака с русского на язык горских евреев! 

Литературные чтения на джуури – новый совместный проект РОО "Объединения горских евреев" и Благотворительного фонда "СТМЭГИ". Это еще один шаг на пути к сохранению нашего родного языка, поэтому пожелаем ему успеха!