Евреи празднуют новый 5781 год

Начиная с 18 и вплоть до 20 сентября евреи отмечают новый год, Рош а-Шана. Этот праздник богат на традиции и обычаи, как и любой другой еврейский праздник, но имеет свои особенности!

Традиции Рош а-Шаны исключительно сладкие и медовые: во время трапезы в определенной последовательности (можно ознакомиться в галерее после текста) мы должны обмакнуть фрукты, овощи и другие продукты в мед и произнеся благословение съесть, чтобы год наш был сладкий!

Хала в Рош а-Шану, в отличие от других дней, должна быть обязательно круглой и сладкой - это символ полноты и завершенности. 

Мы также обязаны услышать звуки шофара: «uлас шофара» – совершенно особый по характеру, непохожий на звук других музыкальных инструментов. Да и «музыкальным» трудно назвать «глас шофара»: очень пронзительный и резкий, он лишен мелодичности, напевности. Он не «берет за душу», а врывается в нее, как бы «вспахивает» ее, сотрясает и переворачивает. Шофар, пишет Рамбам, словно взывает: «Проснитесь, спящие, от вашего сна! Задремавшие, пробудитесь от вашей дремоты! Проверьте ваши поступки, и вернитесь к тшуве, и вспомните вашего Творца!». До наступления Йом Кипура (судного дня) евреи должны раскаяться во всех своих грехах, именно поэтому мы слушаем шофар в это воскресенье (и весь месяц элул).